О Храме

Воскресенский Храм д. Воскресенское

(деревня Воскресенское Рузского городского округа)

Согласно летописи, Воскресенская церковь на этом месте находилась с XVI века, но старинный деревянный храм был уничтожен в Смутное время.

Некогда село Воскресенское принадлежало царевичу Росланею Камбулину.        В 1625 году оно числилось за Иваном Тимофеевичем Реутовым, Дружиною Рукиным, Иваном Ивановичем Хреновым и Григорием Савичем Нестеровым.

В 1687 году церковная земля находилась в вотчине боярина Михаила Яковлевича Черкасского.

В 1699 году новый хозяин – окольничий Михаил Тимофеевич Лихачев – построил церковь Воскресения Христова. В 1701 году она была освящена. В ней служил священник Борис Ермолаев.

В 1708 году князь Матвей Петрович Гагарин купил часть села. Другими частями владели граф Андрей Иванович Ефимовский и Николай Иванович Дивов.

В 1795 году после Онуфрия Ивановича Волкова часть села перешла его вдове Евдокии с дочерьми  Верой, Елизаветой, Марией и Александрой. Помещица и коллежская советница Евдокия Волкова также купила две другие части у графа П.А.Ефимовского и Н.И.Дивова. На ее средства в 1792-1798 годы была построена новая каменная церковь с оградой и колокольней. В церкви был очень редкий престол – в память Обновления храма Воскресения Христова в Иерусалиме. В штате числились священник и псаломщик. Церковной земли было 38 десятин 1360 квадратных сажен. Имелись две приписные часовни: каменная – в сельце Васюкове и деревянная – в деревне Новой. Библиотека насчитывала 100 книг.

После войны 1812 года поруганный храм вновь освятили.

Согласно клировой ведомости, с 1822 года дьячком в храме был Михаил Емельянович Дмитриевский.

В 1840 годах на средства А.А.Огаркова была сооружена трапезная с двумя приделами – в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» и Всех святых.

Архитектура храма в стиле классицизма: церковь построена в форме четверика, завершенного световой ротондой. Имелась также полукруглая алтарная апсида, широкая трапезная и двухъярусная с подъярусом колокольня с пирамидальным шпилем.

С 1832 по 1850-е годы в храме служил священник Иоанн Сергеевич Барков.

В 1902 году в Воскресенскую церковь был переведен священник Матвей Александрович Соколов. Он был наблюдателем церковно-приходских школ, членом строительной комиссии при Холмогорской церковно-приходской школе. Имел наперсный крест на Владимирской ленте в память войны 1853-1856 годов. В 1986 году за труды по обеспечению крестьянских детей получил благословение священного Синода. 8 ноября 1986 года за труды по благоустроению храма награжден набедренником, а в 1871-м – фиолетовой скуфьей. В 1880 году ему пожаловали камилавку, а в 1890-м наградили наперсным крестом от святого Синода за ревностное исполнение должности наблюдателя церковно-приходских школ. За участие в деле устройства и надзора за детскими яслями в сельце Васюкове Соколов с 1894 году получил благодарность от великой княгини Елисаветы Федоровны.

7 декабря 1908 года на 79-м году жизни Матвей Александрович скончался. Последние годы он был за штатом, носил сан более 50 лет. Соколов входил в братство святой Марии Магдалины в Рузе и был духовником  3-го благочинного округа Рузского уезда.

С 1907 по 1916 годы в храме служил священник Иоанн Матвеевич Зарин. За заслуги по епархиальному ведомству он награжден набедренником и фиолетовой скуфьей. За труды по народному образованию пожалован камилавкой и орденом святой Анны 3-й степени. В 1913 году награжден наперсным крестом. Зарин был членом Рузского отделения епархиального училищного совета и духовным следователем 3-го благочинного округа Рузского уезда.

Псаломщик храма Михаил Васильевич Торопов также проявлял усердие в трудах. За участие в составлении народной переписи его наградили бронзовой медалью на Станиславской ленте и еще одной бронзовой медалью – в память 300-летия царственного дома.

Еще один псаломщик – Григорий Лукиллианович Соколов  – посвящен в стихарь в 1841 году. Он был родным дядей по жене Михаилу Васильевичу Торопову.

С 1899 года старостой храма был Стефан Васильевич Тимофеев. Свою должность он исполнял исправно, за усердие имел серебряную и бронзовую медали в память 300-летия дома Романовых.

В приход Воскресенской церкви входили деревни Новая, Константиново, Васюково, Калошино, Захнево. Всего в них было 146 домов, где проживали 447 мужчин и 486 женщин.

После революции 1917 года церковно-причтовая земля Воскресенского прихода была конфискована и муниципализирована, но службы там не прекращались. С 1923 по 1925 годы богослужения проводил иерей Николай Кобранов, впоследствии причисленный к сонму священномучеников российских.

В 1937 году храм Воскресения Словущего был закрыт и со временем пришел в полный упадок.

Православный приход вновь образовался в 1999 году. Усилиями прихожан были восстановлены окна и частично отремонтировано здание.

В 2009 году по программе министерства культуры Московской области была заменена кровля на своде церкви.

В 2015 году из благотворительного фонда митрополита Коломенского и Крутицкого Ювеналия и губернатора Московской области Андрея Воробьева на восстановление церкви Воскресения Словущего было выделено более 40 миллионов рублей. Работы проводила компания «С.К.-Реставратор». 17 октября того же года были освящены и установлены на храм купола и кресты.

27 ноября 2016 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил великое освящение Воскресенского храма.

Престольный праздник в Воскресенской церкви отмечают 13/26 сентября.